Пост-релиз Свежесть лета 2019

20 июля, в солнечный день выходного дня Екатерининский парк

превратился в большую площадку радости и удовольствия, наполненную яркими эмоциями гостей ежегодного фестиваля для всей семьи «Свежесть лета».

Не просто гостями, а его непосредственными участниками стали не только жители Москвы, но и многочисленные гости нашей столицы.

Особенное место в программах, как и всегда, занимали наши многодетные семьи столицы.

«Московские многодетные семьи приняли активное участие во всех конкурсах, которые на протяжении дня были развёрнуты в Екатерининском парке. В городе делается все, чтобы жизнь москвичей была комфортной, радостной, и такие праздники в парках столицы создают возможности для хорошего летнего отдыха всей семьей», — отметила первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачева. Также Ольга Евгеньевна поблагодарила организаторов мероприятия, Благотворительный фонд «Дети — Детям» и компанию НТА, за то, что они создали для всех присутствующих замечательное настроение на весь день, приготовили много вкусного, красивого и веселого. Третий год подряд Екатерининский парк на один день становится местом, где собираются родители с детьми, бабушки с внуками, компании молодежи.

«Этот праздник — прежде всего семейный. Я считаю, что популяризация семейных ценностей и здорового образа жизни — это очень важно. По сути, мы закладываем основы правильной семейной жизни. Поэтому основные площадки у нас детские, образовательные, познавательные и, конечно, спортивные. Ведь здоровая семья — это здоровая нация. Мы благодарны всем нашим партнерам, особые слова благодарности команде НТА и лично Вадиму Зуйкову за профессионализм в работе и дружбу с нашим фондом», — подчеркнул Александр Комаров, организатор фестиваля и президент Благотворительного фонда «Дети — Детям».

На центральной площадке гости праздника танцевали зумбу с инструкторами фитнес — клуба «С.С.С.Р.» и принимали участия в различных мастер — классах, музыкальный марафон от друзей артистов закончился, когда уже солнце ушло за горизонт. Особые слова благодарности всем участникам концерта: Anastasia Stone, Tori Kvit, ZABAVA, MANRO, GABI, Alex Simons, Виктор Дорин, Ян Марти, Лилит, Саша Project, Юлия Михальчик, Максим Завидия, Афина, Дмитрий Прянов, Баян Микс, Сергей Росси, Анна Ричч, Сергей Любавин.

Для самых маленьких гостей фестиваля «Свежесть лета» были подготовлены спортивные развлечения, аттракционы, всевозможные игры, кулинарные мастер-классы, дегустации и театральные квесты. Пока дети играли, мамы занимались йогой, наслаждались модными показами в зоне партнера фестиваля — ЦАРЕВНЫ КЛАБ, слушали советы от профессиональных стилистов и визажистов от партнеров фестиваля #МЫМАМЫ и наслаждались массажем в spa-зоне.

«Екатерининский парк — еще одно замечательное место для отдыха в Москве. Узнав, что здесь будет проходить фестиваль «Свежесть лета», мы решили непременно побывать. Вместе с дочками успели поучаствовать в различных активностях и попробовать всякие вкусности. Здесь организованы зоны на любой вкус: тихая зона — для любителей спокойного времяпровождения; еды — для тех, кто проголодался; спорта — для желающих активно подвигаться. Никто никому не мешает и каждый выбирает занятие по душе», — поделилась впечатлениями Нина, мама девочек 4 и 6 лет.

Любители еды на свежем воздухе смогли не только вкусно поесть, но и принять участие в семейном чемпионате «Кулинарный поединок» на лучшее барбекю. Участники показали настоящее мастерство, удивив членов жюри не только качеством приготовления блюд, но и их оформлением.

«Мы второй год участвуем в фестивале. В этом раз пришли с четырьмя младшими детьми. Приняли участие в кулинарном конкурсе. Решили оформить все в китайском стиле, так как я тренер по ушу, дети чемпионы России по этому виду спорта. Рекомендую посещать фестиваль „Свежесть лета“, который с каждым годом становится все интереснее», — посоветовала Мария Воробьева, мама шестерых детей.

Команда из СВАО «Ещё добавки» по мнению жюри отлично справилась с заданием. По условиям конкурса, нужно было всего за 20 минут приготовить на гриле аппетитный стейк и красиво его сервировать. Победители приготовили стейк и бургер «Змей Горыныч» — все это было подано с домашним морсом и закусками.

А семья Васильевых из Восточного округа перенесла гостей праздника на несколько десятилетий назад. Мама, папа и пятеро детей пришли на конкурс в пионерских галстуках и пилотках. Они создали стенгазету «Готовь — всегда готовь» и выступали под девизом «Пионер — всем пример». Васильевы использовали в сервировке традиционные для советской кухни элементы — кильку в томатном соусе, минеральную воду «Нарзан», а их главным блюдом стал стейк «Дефицитный» из красной рыбы, которую в советское время было очень сложно достать.

Кроме того, многодетные семьи приняли участие в чемпионате по футболу. Сначала выступили команды юных футболистов, а потом их мамы продемонстрировали, что футбол — это также и женский вид спорта. От Объединения многодетных семей города Москвы выступила команда «United Mums».

Команда образовалась несколько месяцев назад, но на счету у нее уже участие в серьезных соревнованиях и несколько побед. Игроков команды объединяет то, что ни одна из мам раньше не занималась футболом, и у каждой из них не меньше троих детей.

«Для многодетных мам взаимопонимание не проблема, мы поняли друг друга с первой тренировки, а это главное в футболе, — поделилась участница из ЮВАО, мама четверых детей Эльмира. — Мы выигрываем за счет того, что мы очень коммуникабельные и чуткие. У нас есть чувство ответственности, повышенная мобильность и внимание — то есть все главные качества многодетной мамы. Я всегда говорила, что многодетная мама — это сапёр, и поэтому мы имеем право только на одно решение, и оно должно быть правильным».

Вратарь команды Елена Овчинникова из СЗАО тоже мама четверых детей, она профессиональный парикмахер со спортивным прошлым.

«Я мастер спорта по фехтованию, когда-то закончила институт физкультуры и всегда хотела играть в футбол, — говорит Елена. — Сейчас двое моих сыновей занимаются футболом, мне это очень близко, я досконально знаю всю теорию. Мы начали играть экспромтом, не профессионально, но многое стало получаться».

Малика из САО уверена в том, что успех команды заключается в сплочённости и единстве. А тылом являются дети и мужья, которые неизменно поддерживают игроков и болеют за них.

Победители и команды получили дипломы, ценные призы и подарки.

Спасибо всем, кто много лет нам помогает и поддерживает нашу инициативу!

Партнеры фестиваля и фонда.

  • Дорожное Радио, сеть спортивных клубов СССР, НУРИ, ОКРАИНА, Ofyr, Застолье, Сетевые магазины MAYORGO (ТЦ Город на Рязанском проспекте и Шоссе Энтузиастов), веб-студия «Wide-Art», Реунов Андрей Александрович, Усов Артем Сергеевич.
107031, г. Москва, Россия
Столешников переулок, д. 7, стр. 3
Единая справочная:
+7 (499) 784-1996
info@deti-detyam.ru